Pétition à

Appel à Voter Fabien Roussel des Cheminots

PCF PCF · FR
Appel à Voter Fabien Roussel des Cheminots
2.8K vue

800 cheminot.es appellent à voter Fabien Roussel

LA FRANCE DES JOURS HEUREUX

Par leurs colères ou par leurs craintes, les cheminots montrent qu’ils ne partagent pas les évolutions du système ferroviaire. Des luttes sociales énormes sont menées, et il faut encore les renforcer.

Mais nous constatons qu’un pouvoir politique hostile est néfaste pour trouver des solutions positives pour les revendications sociales et pour le service public. Les élections présidentielles sont l’occasion de mener le débat sur la politique publique des transports.

Nous avons besoin d’un candidat qui porte des propositions concrètes pour bousculer l’opinion publique et donner des perspectives politiques à nos luttes. Nous considérons que le stylo qui écrit la loi doit être retiré des mains des gens qui détestent le service public et les cheminots.

Nous, cheminot-e-s de toute la France, lançons un appel à soutenir la candidature de Fabien Roussel pour construire la France des Jours Heureux.

Parce qu’il est temps de redonner les moyens aux cheminot-e-s d’assurer un service public ferroviaire digne de ce nom, sous monopole de l’Etat avec le retour à une entreprise intégrée.

Parce qu’il est temps de lutter pour une écologie qui respecte les hommes et la nature répondant aux besoins du plus grand nombre.

Parce que la mise en concurrence des salarié-e-s des différents modes de transport n’amène pas de solutions efficaces face aux enjeux sociaux et environnementaux et ne répond pas à l’enjeu d’intensifier le trafic ferroviaire afin de répondre aux besoins des usagers.

Parce que le Parti Communiste Français a toujours été aux côtés des Cheminot-e-s lors des luttes pour la défense du service public, des retraites, des salaires et surtout pour de nouveaux pouvoirs des salariés dans l'entreprise.

Parce que nous voulons que la mobilité soit un droit pour toutes et tous, et que chacune et chacun puissent laisser sa voiture au garage le plus possible.

Nous, cheminot-e-s, appelons à ce qu’un maximum des salarié-e-s du ferroviaire viennent relever le défi des Jours Heureux lors de ce printemps présidentiel et législatif.

La liste des signataires par département

Ain : Morel Gerard, Nourry Guillaume, Pereyron Fabrice, Poison Frédéric, Rolland Yves

Aisne : Braida Claude, Briset Mihcel, Duchaussoy Pierre, Dupont Janicky

Allier : Large André

Alpes-Maritimes : Abdelkader Najim, Albin Noel, Bellucci Claudia, De Barros Miguel, Fabre Roger, Godevin Cédric, Husson David, Laugier Nicolas, Le Bot Didier, Silighini Amelia Ardennes : Corneille Benoit, Janvre Anna, Madachi Jean Michel, Martinet Melanie, Mathy Nicolas, Preux Christian

Aube : Boulgha Lahcen, Fontaine Johan, Lambert Pascal

Aude : Albouy Bernard, Brehon Bruno, Castey Patrick, Dalmau Claude, Dauder Jean Marie, Galibert Henri, Llop Alain, Marre Christophe, Maubon Jean Mathieu, Nunez Frederic, Paoli Gérard, Samson Maurice, Sanchez Anais, Sanchez Yvan, Sentenac Thierry, Serres Jean Pierre

Aveyron : Delmas Jean Jacques, Delmas Véronique, Fernandez Claude, Marinet Gilles

Bouches-du-Rhône : Almero Marcel, Alverola Paul, Amouroux José, Anduejol Emmanuel, Balestieri Pierre, Bascunana Henri, Béglimini Claude, Benhamou David, Bottero Romain, Boyer Gilbert, Browne Xavier, Ciantar Gilles, Constant Damien, Copolla Jean Marc, Corvasce Pierre, Debroas Alain, Degand Christophe, Delours Laurent, Féraud Nicolas, Florio Fabrice, Garabedian Felicie, Garabedian Francois, Gimenez Cédric, Hours Rémy, Julien Raynald, Kada Imène, Lecaille Ghislain, Liminana André, Loier Isabelle, Malet Natacha, Mallet Sylvie, Matta Robin, Mazel Damien, Melchio Lisa, Mesnard Isabelle, Morard Christophe, Navarro Raymond, Navas Jacques, O'Shanhessy Jean, Pasquet Isabelle, Pedinielli Dominique, Rabier Gilles, Rattez Morgan, Surcouf Pascal, Tejedor François, Vian Fanny, Zeroual Lyamna, Zucchheli Jeremy

Calvados : Adam Christophe, Airey Pierre, Ambroise Jacques, Bertu Allan, Berville Jean Baptiste, Berville Eric, Broz Tristan, Cardin David, Ducrocq Jerôme, Gautrais Claude, Gautrais Jacques, Gueret Pierre, Guibert Sylvain, Heckli Jessica, Heuze Emmanuel, Juhel Cédric, Lebas Claudine, Lecoeur Guy, Leneveu Gérard, Marie Nicolas, Mariette Michel, Morel Jean Jacques, Mouchel Hubert, Mounder Anthony, Payen Jean, Pecatte Patrice, Peschet Francis, Salle Rachel, Tourette Jean Luc

Cantal : Leron Michel

Charente : Belair Pascal, Berthault Patrick, Charrier Didier, Dorlac Violetta, Leonard Sylvain, Minbiolle Sylvain, Moreau Jean Alain, Sagnier Charles, Wallart Jacky

Charente-Maritime : Betizeau Florence, Carmouse Charles, Champarnaud Gilbert, Champarnaud Michelle, Chateil Jean Philippe, Chauvin Franck, Ladet Jean Louis, Lassere Roland, Merzaud Bernard, Touvron Didier, Vrignaud Dominique

Cher : Trossevin Pierre

Corrèze : Doumer Mathieu, Escribe Ivan

Côte-d'Or : Bertrand Pierre, Gasc Sébastien, Luchin Mario, Moulière Robert, Poinsel Marie, Vincendeau Brice

Côtes-d'Armor : Belhadrouf Fabien, Blivet Pascal, Briand Manu, Cornec Christine, Daniel Yann, Garrec Loig, Léonard Dominique

Creuse : Laguide Jean François

Dordogne : Batailler Régis, Bodi Didier, Boussarie Lydie, Chapoul Lucien, Chaussadas Stéphane, Chevalarias Stéphane, Constantin Michel, Couzy Bernard, Couzy Florian, Dellac Marcel, Dupont Sébastien, Gathier Marcel, Geraud Serge, Jean Jerome, Julie Bruno, Laurent Patrice, Michon Didier, Novillard Patrice, Parcellier Thierry, Rapha Jean Luc, Rebiere Adrien, Revardel Alain, Rouby Arnaud, Roux Fréderic, Saussereau Roselyne, Tabary David, Theillaud Paul

Doubs : Amira Rabah, Ehinger Régis, Pasteur Pascal

Drôme : Combes Franck, Ducoin Thierry, Girard Pascal

Eure-et-Loir : Bousteau Gérard, Vinsot Bernard

Finistère : André Gabriel, Hamon Jean Christophe, Villard Jacques

Gard : Bottey Christian, Bottey Richard Sylvie, Brahier Marc, Cayrol Cathy, Chamayou Jean François, Laurent Daniel, Lenglet Pascal, Martinez Joffrey, Ziolkowski Christophe

Haute-Garonne : Aissou Sébastien, Amorin Sylvie, Baillet Carole, Bravo Pierre, Breton Philippe, Cazaux Stéphane, Clément Patrick, Clottes Serge, Cortes Sabrina, Coufoulens Joseph, Courtier Ander, Descons Jennifer, Diochin Philippe, Gaudefroy Didier, Herbreteau Guy, Imbault Victor, Insa Alexandre, Kermiche Karim, Laval Michel, Marquie Bernard, Marril Olivier, Mirepoix Magali, Monamy Jerome, Muratet Georges, Muratet Josiane, Nachin Jean Claude, Nacho Lacambra Ignacio, Noblet Sandrine, Noblet Christophe, Pages Hervé, Ricci Michel, Saint Supery Laurent, Taillander Gilles, Van Lare Luc, Vella Pierre, Verdeil Philippe

Gironde : Baldes Henri, Barrere Marc, Bassaler Patrick, Bellal Mehdi, Bergereau Laurent, Bezier Cedric, Bidou François, Buisson Jean Pierre , Ceresuela David, Chaupard Dominique, Conant Bernard, De Paz José, Dulau Nathalie, Dupart Michel, Dupouy Danielle, Eclancher Bernard, Elias ALain, Etchassahar Guy, Faraud Yves, Farnier Loic, Faure Kevin, Favier Mélissandre, Favrel Cédric, Fourmond Clément, Gaches Bernard, Gargaulie Yves, Joachim Jerome, Lafitte Jacques, Lagrollet Michel, Lassagne Jacques, Laval David, Le Duy Gérard, Lenié Jessica, Limouzi Nadia, Mainguené Jacques, Martos Joseph, Monfourny Eric, Ortiz François, Plages David, Plages Bernard, Puig Jean Jacques, Ramond Eric, Rieu David, Rios Patrick, Rizaldos Pablo, Rizzi Séverine, Saccareau Serge, Sanchez Xavier, Sibuet Serge, Simon Celine, Sorce Olivier, Tardieux Sophie, Treppart Anthony, Vignerie Joël, Villa Corinne, Vinet Remi

Hérault : Andreu Michel, Arnaud Jean, Biau Jean Marc, Bringuier Eric, Cazorla Ethel, Cazorla Jean Luc, Colomies Serge, Delpech Guy, Desbrueres Thierry, Facallara Dominique, Fallacara Dominique, Ferrand Pierre, Gau Benoit, Guillaud Jocelyne, Laurens Serge, Midague Nicolas, Plantier Francis, Plantier Josiane, Rader Julien, Rouquette Michel, Toussaint Daniel, Vallet Jerome

Ille-et-Vilaine : Bobo Estelle, Borgnard Serge, Bostel Nathalie, Busnel Marc, Caille Mathieu, Caro Aurélie, Chevret Patrice, Cogrel Natacha, Condette Didier, Dallois Cyril, Damoy Christophe, Durand Pascal, Enizan Yann, Eugie Marie Françoise, Even Philippe, Godet Jean Charles, Griffon Marie Hélène, Jegou Camille, Jegu Camille, Joannic Jerome, Le Dal Claude, Le Dall Steven, Le Marchand Fanny, Le Menager Tanguy, Le Roy Jean Pierre, Leroux Arnaud, Peyrat Catherine, Primault Olivier, Regnault Serge, Robin Patrice, Terrier Bernard, Timouy Didier, Tizon Yannick, Tourelle Alexis

Indre-et-Loire : Antunes José, Bochet Didier, Bourry Dany, Chaffiol Jean Pierre, Gaudillat Fréderic, Girard Jean Pierre, Joyeux Damien, Lachaize Robert, Maugars Dominique, Ruffat Etienne

Isère : Givaudan Christian, Playt Francis, Reymond Jean Paul

Jura : Cartaud Daniel, Genoud Max

Landes : Cazeaux Didier, Gonzalez Christian, Lassale Asatsuyu, Loubere Philippe, Mesplede Alain, Miremont Didier, Sarramagna David, Sipie Jean Bernard, Villegas David

Loire : Cellard Olivier, Charroin Jean Jacques, Felix Cédric, Lyonnet Raphael, Malosse René, Nouailhetas Charles, Ricci Sandra

Loire-Atlantique : Auduc Jessica, Baelen Delphine, Cailleau Fabienne, Chevrel Cédric, Colin Yannick, Delanoue Cyril, Dessables Fabienne, Dessables Guillaume, Duclos Valérie, Dupin Emmanuel, Esseul Christophe, Fauvel Antoine, Frouin Daniel, Gadet Pierre, Godard Stéphane, Hamon Aurélien, Letrange Bernard, Lucas Veronique, Morel Catherine, Morel Patrice, Petra Alain, Quebriac Didier, Quebriac Therese, Racape Mikael, Riou Pierre, Russeil Laurent, Savariau Serge, Stervinou Erwann

Loiret : Da Silva Adrien, Doyard Patrick, Godin Sebastien, Lacroix Bruno, Wanny Philippe,

Lot : Ribeyrotte Christian

Lot-et-Garonne : Abella Dominique, Betoulieres Florian, Chouteau Mickael, Guerra Victor, Portes Francis, Vallar Loic

Lozère : Ambec Maurice, Gravejat René, Inbert André, Jaillet Rémy, Marichez Frédérique, Oustry Roger

Maine-et-Loire : Pasquinet Guy, Raimbault Michel

Marne : Bourgeois Maurice, Bourgeois Nicole, Fricot Sylvain, Iseli Serge, Josse Yann, Le Forestier Luc, Maigret Olivier, Regnault Hervé, Renault Fabien

Haute-Marne : Bouzon Jean Luc, Grandsire Gaelle

Mayenne : Goussin Jean Luc

Meurthe-et-Moselle : Bauer Fabien, Bregeard Francis, Courty Christine, Delmotte Jean Marc, Galantini Pascal, Gerardin Yves, Gesquière Luc, Gouzo Michael, Hanriot Denis, Hans Roger, Hanzo Kevin, Harmand Gael, Janvre Alain, Lavocat Eric, Marseille Frédéric, Mary Caroline, Pelissier Sonia, Penaroyas Fanny, Robert Aurélien, Rogue Nicolas

Morbihan : Boudet Patrice, Lambert Yannick, Le Breton Ludovic, Le Sauce Roland, Peltais Christian, Roussel Mickael

Moselle : Achoub Christophe, Cheik Christophe, Di Carlo Antoine, Donnez David, Haine Benoit, Laurent Pierre, Lewi Adrien, Philippi Alain, Riconneau Jean Marie, Riconneau Jean

Nièvre : Christian Louis, Decelle Yves, Michot Jacky, Suchot Bruno

Nord : Carlot Coupe Catherine, Coupe Michel, Dhalluin Heloise, Fribon José, Gomet Hervé, Grisolet Guillaume, Rotolo David, Sens Dominique, Staelens Jean Pierre, Taillez Julien

Oise : Duchaussoy Francis, Guerra Mikael, Jumeaucourt Pierre Marie, Muzelle Pierre Michel

Orne : Cendres Bruno, Fompeyrine Ludovic, Tourniere Yves

Pas-de-Calais : Arnoult Bruno, Buxman Alexis, Cratone Fabien, Duflos Emmanuel, Geneau Nicolas, Gobe David, Gueluy Pascal, Leleu Thierry, Morvant Eric, Roger Jean Luc, Smaghue Fabien

Puy-de-Dôme : Bernard Robert, Bourduge Laurent, Emorine Arnaud, Grand Jacky, Grand Martine, Méquignon Christine, Miquel Pierre, Stievenazzo Alexandre, Bardot Bryan

Pyrénées-Atlantiques : Batby Pierre, Berdou Christian, Cazalis Daniel, Darrigade Olivier, Descazeaux Jean Marc, Duzer Alain, Gestede Bertrand, Mele Dominique, Montier Fabienne, Otamendi Pierre, Piochaud Edwige

Hautes-Pyrénées : Boutigny Jean Michel, Buffat Hervé, Chapeu Michel, Clos Bernard, Hourcade Christophe, Lacaze Pierre, Ortiz Aitor, Sarrat Nicolas, Tolin Sarah, Viau Jean Claude

Pyrénées-Orientales : Larre Régis, Legendre René, Malet Georges

Haut-Rhin : Duchene Didier, Peter Pierre

Rhône : Allaert David, Anastasie Hervé, Aubeleau Christophe, Aubeleau Laurent, Brachet Jean Luc, Broquet Jean Louis, Brun Laurent, Carnevale Christian, Chevalier Renaud, Dal Molin Virgil, Debard Thierry, Delorme Robert, Diop Aurélia, Dziubak Laure, Favret Jean Claude, Gouthier David, Gouthier Virginie, Guiochon Philippe, Junges Florent, La Greca Daniel, La Greca Françoise, Lafaye Bernard, Legard Thierry, Moser Grégory, Paire Robert, Perrier Michael, Rambaud Franck, Saint Leger Laurent, Vaina Frederic, Velain Michel, Visocchi Philippe

Saône-et-Loire : Mitaine Jean-Louis, Vieillard Lilian

Sarthe : Bourdoiseau Martine, Bourdoiseau Patrick, Claude Henri, Denis Gérard, Depoix Samuel, Dronne Didier, Jousse Didier, Palleja JUlien, Panloup André, Pineau Daniel, Soulard Jean-François, Soulard Pascale

Savoie : Jacquin, Patrick

Paris : Baldet André, Belhadj Patrick, Ben M'Barek Mehdi, Blanchot Caroline, Candat Christophe, Catalogne Bernadette, Collazos Jérôme, Coulais Marc, Da Silva Luis, Desplanche Fabrice, Dufait William, Dumas Jérôme, Faure Lhostis Annie, Fety Eric, Gonzales Michel, Jankowki Nils, Joussant Jean Pierre, Le Reste Didier, Leclerre Xavier, Maillet Olivier, Mazet Gérard, Mely-Dumortier Laurent, Monnet Jean , Montagne Hugues, Nier Thierry, syndicaliste, Paris Jean Marc, Pitelet Romain, Poulet Jérémie, Riviere Fernand, Robert Cédric, Rocquet Emmanuel, Sprocani-Robert Catherine

Seine-Maritime : Auboin Sabrina, Auvray Julien, Barbay Pierre, Bauza Baptiste, Bellec Yoann, Berthou Bruno, Bimont Gilles, Bloc Stéphane, Boucher Olivier, Boucher Sylvie, Boulant Serge, Boutant Philippe, Breton Eric, Callay Christophe, Callay François, Chayrigues Patrick, Chemineau Hervé, Chevalier Pascal, Choquet Sylvain, Chuette Gilles, Cluzaud Bernard, Corroyer René, Deblauwe Didier, Delay Lionel, Demonchy Yohan, Dupont Jean-Louis, Dupuich Frederic, Duseaux Patrice, Duval Vincent, Feret Camille, Feuardant Yves, Gallot Sebastien, Grosjean Bruno, Guedin Serge, Hébert Dominique, Hervé Bruno, Hervé Steve, Huguerre Samuel, Huvé Julien, Jeanne Ludovic, Khelali Slimane, Lajarige Jean-Louis, Leclerc Stéphane, Leclerc Edouard, Lefebvre Laurent, Letellier Jean François, Letellier Claude, Levillain Serge, Manero Nicolas, Marquet Clémence, Mayeu Marc, Menei Nadine, Mutel Jean Marie, Ozanne Franck, Pallier Michael, Panchout Sylvain, Pasquet Yvan, Perraud Yves, Petit Olivier, Rayer Fanny, Saidani Bousid, Tellier Kevin, Vatz Dominique, Vezie Daniel, Villela Mathieu, Zazzali Serge

Seine-et-Marne : Boulogne Loris, Brun Denis, Capelle Florian, Charifi Samy, Chruscielki Raphaël, Colignon Christelle, Cristina Nicolas, Dauvergne Muriel, Galy Nicolas, Martinez Sébastien, Meriguet Sloann, Paixao Frederic, Renault Isabelle, Sermet Damien, Stettler Thierry

Yvelines : Barat Fernand, Bolle-Reddat Mathieu, Gendron Olivier, Lemoine Suzy, Moreau Christophe, Thuon Arnaud

Deux-Sèvres : Merceron Fréderic

Tarn : Augereau Valery, Bousquie Didier, Fiorentino Elizabeth, Sitja Pascal, Tariol Julie

Var : Coppola Martine, Favini Sébastien, Gronnier Sebastien, Le Mirronet Dominique, Mafioly Michel, Marin Nathalie, Patouillard Alain

Vaucluse : Chevalier Pascal, Dainèse Christophe, Favas Frederic, Fournel Gilles, Hennebert Arnaud, Madachi Cécile, Poudevigne Christophe, Reneleau Jean Pierre, Tesio David, Valencia Jean Marie

Vendée : Adatto Nathalie, Blanchard Daniel, Haquette Olivier

Vienne : Bigaud Abdel, Guion Christelle, Minbiolle Romain, Wartelle David

Haute-Vienne : Desfoux Jean Luc, Roux Grégory

Vosges : Bouchahda Frederic, Busolini Stéphane, Jallon Jean Louis, Ozbek Yavuz

Yonne : Calà Carmelo, Leblanc Jean-Philippe, Legron Luc

Territoire de Belfort : Benlazeu Mazouz, Brummen Sebastion

Essonne : Boitière Thiery, Carnevali Marlène, Court Celine, Court Guillaume, Cyril Baumes, Dellagostino Raphael, Filiatre Joel, Frédéric Pavé, Lanoue Georges, Le Nezet Yannick, Leccia Paul, Pointeau Sylvain, Renault Michel, Taupin Serge, Troncin Philippe

Hauts-de-Seine : Da Silva Aymeric, Delattre Lionel, Feger Olivier, Moglia Bernard, Morra Joel

Seine-St-Denis : Benrabah Sofia, Capdevielle Cyril, Guy Anne Laure, Junker Daniel, Lhotellier Annick, Renaud Cyrille, Roy Thierry

Val-de-Marne : Aubrun Olivier, Boyer Alexandre, Brissonet Pascal, Brissonnet Céline, Charles Angele Christian, Choron Nicolas, Cosialls Frederic, Jaspierre Jacques, Joly Pascal, Joussant Thomas, Lamouroux Stephane, Nivet Jean Pierre, Oinard Guillaume, Pean Guillaume, Recoquillay Michel, Taieb Pierre, Thomas Cedric, Vinet Serge

Val-D'Oise : Bernelas Gerard, Chiabodo Thierry, Judenne Renaud, Perrot Pascal

1 février 2022

986 Supporters

Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
Wireframe avatar loader
En savoir plus…
Adressé à

Mises à jours

Plus de mises à jours…
PCF
PCF
Started this petition il y a 5 mois

82 Commentaires

Féart René
Féart René

Un vote d’avenir et en accord avec les propositions. J’insisterai pour un toit pour toutes et tous (plus de sans abris)

Eric
Eric

Pour la défense du statut des Cheminots et de caisse de prévoyance SNCF

Jean-Claude AUBRIET
Jean-Claude AUBRIET

c’est le candidat qui est le mieux à même de défendre un grand service public de transport ferroviaire

Bernard ROUBERTIE
Bernard ROUBERTIE

roubertie

Jean Luc Monard
Jean Luc Monard

C’est le seul qui défend le statut des cheminots et le développement du ferroviaire dans le cadre d’un service public unifié

Karima Belliche
Karima Belliche

Je rejoins totalement ce programme

MARTINEZ BERNARD
MARTINEZ BERNARD

lui c’est nous !

Gisèle Gori
Gisèle Gori

Les politiques des gouvernements successifs ont conduits à une dégradation considérable du métier d’enseignant au détriment des élèves. Sous Jean-Michel Blanquer, la réforme accompagnée de cynisme, mépris et infantilisation a contribué à la casse du service public d’éducation.

Jean-pierre Terral
Jean-pierre Terral

retour à un service public digne de ce nom !

alain terrade
alain terrade

retraité cheminot, les propositions de f.roussel pour le pouvoir d’achat et le service public notamment me conviennent

Vous avez besoin de Se connecter ou S’inscrire compte pour publier un commentaire.
986 Signataires
14 pour atteindre 1.000
En signant, vous acceptez les termes de service de Weesign et sa politique de confidentialité, et acceptez de recevoir des mails d'informations sur les cammpagnes en cours. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.